FAQpk FAQpk.ru   Войти   Зарегистрироваться  

faqpk.ru
Компьютерный форум
С оплатой за сообщения

faqpk.ru

Страница 1 из 11
Модератор форума: SeaMan75 
Компьютерный форум » Мой компьютер » Операционные системы (ОС) » Как сбросить пароль BIOS? (Что делать, если вы забыли пароль BIOS)
Как сбросить пароль BIOS?

Что делать, если вы забыли пароль BIOS

Установки BIOS по умолчанию (Default) не содержат пароля, ни на вход в утилиту BIOS Setup, ни на запуск ПК. Поэтому, если вы забыли пароль BIOS, нужно его «сбросить», обнулив CMOS-память, т.е. вернув настройки по умолчанию. Раньше для этого применялись так называемые «инженерные» (сервисные) пароли – свои для каждого производителя BIOS, например, AWARD_SW, AMI и т.д., но на современных платах эти пароли уже не срабатывают.

Обнуление CMOS-памяти аппаратным путем

На выключенном ПК (сетевой кабель тоже вынуть из розетки) найдите на материнской плате (рядом с батарейкой CMOS-памяти) переключатель Clear CMOS, переставьте джампер (перемычку) во второе положение и нажмите на кнопку включения ПК, после этого верните перемычку на место, включите ПК, после включения войдите в BIOS Setup и проверьте все установки.

Если переключатель Clear CMOS на материнской плате отсутствует, нужно извлечь батарейку CMOS-памяти и подождать от получаса до трех часов – установки BIOS Setup (в том числе – пароль) будут сброшены.

Обнуление CMOS-памяти программным путем

Пароль можно обнулить не только аппаратным путем, но и программным, например, с помощью дебаггера (отладчика) debug. Дисковый адрес отладчика – \WINDOWS\system32\debug.exe.
Нажмите Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK;
– в открывшемся окне Интерпретатора команд после приглашения системы введите debug, нажмите <Enter>
– дальнейшие команды зависят от версии BIOS –
a) Award:
-o 70 17 <Enter>
-o 71 17 <Enter>
-q <Enter>

b) AMI:
-o 70 10 <Enter>
-o 71 0 <Enter>
-o 70 11 <Enter>
-o 71 0 <Enter>
-q <Enter>

c) Phoenix:
-o 70 ff <Enter>
-o 71 17 <Enter>
-q <Enter>

здесь o означает output;
q – quit;
первое число в каждой строке – порт;
второе – число байт (в шестнадцатеричной системе);

– в окне командной строки введите exit <Enter> (или просто закройте окно);
– пароль сброшен, но вместе с ним сброшены на «дефолтовые» (по умолчанию) и другие настройки BIOS, поэтому после перезагрузки ПК войдите в утилиту BIOS Setup и проверьте все установки.

Например, для Windows XP с Award BIOS это будет выглядеть так:
Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Documents and Settings\Имя_пользователя>debug
-o 70 71 <Enter>
-o 71 17 <Enter>
-q <Enter>

C:\DOCUME~1\Имя_пользователя>
exit <Enter>

Для Windows Vista с AMI BIOS:
Microsoft Windows [Версия 6.0.6000]
© Корпорация Майкрософт, 2006. Все права защищены.

C:\Users\Имя_пользователя>debug
-o 70 10 <Enter>
-o 71 0 <Enter>
-o 70 11 <Enter>
-o 71 0 <Enter>
-q <Enter>

C:\Users\Имя_пользователя>
exit <Enter>

Примечания

1. После обнуления CMOS-памяти – при следующей загрузке ПК – появится сообщение «CMOS checksum error – Defaults loaded. Press <F1>: to continue, <DEL>: BIOS Setup» или «CMOS checksum Failure».

Для загрузки ПК с настройками CMOS-памяти по умолчанию (Defaults) нажмите F1.

Если же вы разбираетесь в установках утилиты BIOS Setup, нажмите клавишу <Delete> для входа в утилиту. Проверьте настройки BIOS, нажмите <F10>, подтвердите сделанные изменения, нажав <Enter>.

2. Ключи DEBUG, средства отладки и редактирования программ:
DEBUG [[диск:][путь]имя_файла [параметры_программы]]
[диск:][путь]имя_файла Отлаживаемая программа.
Для вывода списка команд отладки после запуска DEBUG введите символ (?).
assemble A [адрес]
compare C диапазон адрес
dump D [диапазон]
enter E адрес [список]
fill F диапазон список
go G [=адрес] [адреса]
hex H значение1 значение2
input I порт
load L [адрес] [диск] [превый_сектор] [число]
move M диапазон адрес
name N [путь] [список_аргументов]
output O порт байт
proceed P [=адрес] [число]
quit Q
register R [регистр]
search S диапазон список
trace T [=адрес] [значение]
unassemble U [диапазон]
write W [адрес] [диск] [первый_сектор] [число]
выделение памяти EMS XA [#число_страниц]
освобождение памяти EMS XD [дескриптор]
сопоставление страниц EMS XM [Lстраница] [Pстраница] [дескриптор]
вывод состояния памяти EMS XS
Дата: Вторник, 23.04.2013. Сообщение # 1 antina

Установки BIOS по умолчанию (Default) не содержат пароля, ни на вход в утилиту BIOS Setup, ни на запуск ПК. Поэтому, если вы забыли пароль BIOS, нужно его «сбросить», обнулив CMOS-память, т.е. вернув настройки по умолчанию. Раньше для этого применялись так называемые «инженерные» (сервисные) пароли – свои для каждого производителя BIOS, например, AWARD_SW, AMI и т.д., но на современных платах эти пароли уже не срабатывают.

Обнуление CMOS-памяти аппаратным путем

На выключенном ПК (сетевой кабель тоже вынуть из розетки) найдите на материнской плате (рядом с батарейкой CMOS-памяти) переключатель Clear CMOS, переставьте джампер (перемычку) во второе положение и нажмите на кнопку включения ПК, после этого верните перемычку на место, включите ПК, после включения войдите в BIOS Setup и проверьте все установки.

Если переключатель Clear CMOS на материнской плате отсутствует, нужно извлечь батарейку CMOS-памяти и подождать от получаса до трех часов – установки BIOS Setup (в том числе – пароль) будут сброшены.

Обнуление CMOS-памяти программным путем

Пароль можно обнулить не только аппаратным путем, но и программным, например, с помощью дебаггера (отладчика) debug. Дисковый адрес отладчика – \WINDOWS\system32\debug.exe.
Нажмите Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK;
– в открывшемся окне Интерпретатора команд после приглашения системы введите debug, нажмите <Enter>
– дальнейшие команды зависят от версии BIOS –
a) Award:
-o 70 17 <Enter>
-o 71 17 <Enter>
-q <Enter>

b) AMI:
-o 70 10 <Enter>
-o 71 0 <Enter>
-o 70 11 <Enter>
-o 71 0 <Enter>
-q <Enter>

c) Phoenix:
-o 70 ff <Enter>
-o 71 17 <Enter>
-q <Enter>

здесь o означает output;
q – quit;
первое число в каждой строке – порт;

– в окне командной строки введите exit <Enter> (или просто закройте окно);
– пароль сброшен, но вместе с ним сброшены на «дефолтовые» (по умолчанию) и другие настройки BIOS, поэтому после перезагрузки ПК войдите в утилиту BIOS Setup и проверьте все установки.

Например, для Windows XP с Award BIOS это будет выглядеть так:
Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Documents and Settings\Имя_пользователя>debug
-o 70 71 <Enter>
-o 71 17 <Enter>
-q <Enter>

C:\DOCUME~1\Имя_пользователя>
exit <Enter>

Для Windows Vista с AMI BIOS:
Microsoft Windows [Версия 6.0.6000]
© Корпорация Майкрософт, 2006. Все права защищены.

C:\Users\Имя_пользователя>debug
-o 70 10 <Enter>
-o 71 0 <Enter>
-o 70 11 <Enter>
-o 71 0 <Enter>
-q <Enter>

C:\Users\Имя_пользователя>
exit <Enter>

Примечания

1. После обнуления CMOS-памяти – при следующей загрузке ПК – появится сообщение «CMOS checksum error – Defaults loaded. Press <F1>: to continue, <DEL>: BIOS Setup» или «CMOS checksum Failure».

Для загрузки ПК с настройками CMOS-памяти по умолчанию (Defaults) нажмите F1.

Если же вы разбираетесь в установках утилиты BIOS Setup, нажмите клавишу <Delete> для входа в утилиту. Проверьте настройки BIOS, нажмите <F10>, подтвердите сделанные изменения, нажав <Enter>.

2. Ключи DEBUG, средства отладки и редактирования программ:
DEBUG [[диск:][путь]имя_файла [параметры_программы]]
[диск:][путь]имя_файла Отлаживаемая программа.
Для вывода списка команд отладки после запуска DEBUG введите символ (?).
assemble A [адрес]
compare C диапазон адрес
dump D [диапазон]
enter E адрес [список]
fill F диапазон список
go G [=адрес] [адреса]
hex H значение1 значение2
input I порт
load L [адрес] [диск] [превый_сектор] [число]
move M диапазон адрес
name N [путь] [список_аргументов]
output O порт байт
proceed P [=адрес] [число]
quit Q
register R [регистр]
search S диапазон список
trace T [=адрес] [значение]
unassemble U [диапазон]
write W [адрес] [диск] [первый_сектор] [число]
выделение памяти EMS XA [#число_страниц]
освобождение памяти EMS XD [дескриптор]
сопоставление страниц EMS XM [Lстраница] [Pстраница] [дескриптор]
вывод состояния памяти EMS XS
Антина Анта (antina)
Заблокированный
Нет на сайте

Цитата (antina)

скорее всего тире не туда вклинилось. Второе число - это байт данных для порта.
Дата: Четверг, 19.09.2013. Сообщение # 2 SeaMan75
Цитата (antina)

скорее всего тире не туда вклинилось. Второе число - это байт данных для порта.
Модератор
Нет на сайте

Еще бы узнать как сбросить биос на ноутбуке Toshiba!
Дата: Воскресенье, 22.09.2013. Сообщение # 3 vosy
Еще бы узнать как сбросить биос на ноутбуке Toshiba! Александр Миронов (vosy)
Проверенный
Нет на сайте

А там разве нет в БИОС что-то типа "LOAD DEFAULT PARAMETERS" - должна быть опция загрузки безопасных или дефолтных параметров...
Дата: Понедельник, 23.09.2013. Сообщение # 4 SeaMan75
А там разве нет в БИОС что-то типа "LOAD DEFAULT PARAMETERS" - должна быть опция загрузки безопасных или дефолтных параметров...
Модератор
Нет на сайте

SeaMan75, я так поняла, тебе хотелось поучаствовать,..малыш смотри самую первую строчку...
Цитата

понимаешь, в биосе можно поставить пароль, как для входа в биос, так и для входа в компютер, вот например если вы поставите пароль, для входа в компутер, то до виндовса даже не пустит,и никакой загрузочный диск, ни чего. сделать не сможете..
так же можно ставить пароль для биоса, что бы любопытные малыши не тыкали там носики (так как там на англицком)
так вот..
тут и написано..что делать..когда вдруг..друг оказался..

Добавлено (12.10.2013, 05:30)
---------------------------------------------
SeaMan75, я лично вынимала батарейку, ждала секунд 30 вставляла, и сё, а вот тогда уже биос нужно или в LOAD DEFAULT PARAMETERS(заводские параметры по умалчанию) сыграть,(обычно кнопа f5) или же настраивать ручками..

Дата: Суббота, 12.10.2013. Сообщение # 5 antina
SeaMan75, я так поняла, тебе хотелось поучаствовать,..малыш смотри самую первую строчку...
Цитата

понимаешь, в биосе можно поставить пароль, как для входа в биос, так и для входа в компютер, вот например если вы поставите пароль, для входа в компутер, то до виндовса даже не пустит,и никакой загрузочный диск, ни чего. сделать не сможете..
так же можно ставить пароль для биоса, что бы любопытные малыши не тыкали там носики (так как там на англицком)
так вот..
тут и написано..что делать..когда вдруг..друг оказался..

Добавлено (12.10.2013, 05:30)
SeaMan75, я лично вынимала батарейку, ждала секунд 30 вставляла, и сё, а вот тогда уже биос нужно или в LOAD DEFAULT PARAMETERS(заводские параметры по умалчанию) сыграть,(обычно кнопа f5) или же настраивать ручками..

Антина Анта (antina)
Заблокированный
Нет на сайте

Вот вы вынули батарейку и все... Мне пришлось сносить пароли биос в целом компьютерном классе (видно кто-то пошутил). Давновато это уже было и компы там были разношерстные... Ну и что... все пароли снес, все отлично получилось...
Антина, биосы бывают разные, не все за 30 секунд "забудут" инфу и не у всех обязательно батарейку доставать - есть и другие методы... И еще... по поводу какой пароль в биос можно поставить я был в курсе еще в 1994 году - 19 лет назад. И уже тогда мне нравилось заниматься низкоуровневым программированием, я тогда на ассемблере много чего написал для разных компов (я еще в 1988 году освоил язык Ассемблера для разных процессоров, потому, что мне это было безумно интересно и было много энтузиазма и еще больше - энергии, так как тогда мне было 13 лет...)
И еще вот вы пишите рецепт "Что делать, если вы забыли пароль BIOS" и после предлагаете открыть отладчик debug и начать в нем шаманить.
Вопросы:
1. знаете ли вы что такое in и out, что такое порт...?
2. эта информация по поводу сброса биос скорее всего давно не актуальна, так как за 20 лет скорее всего все меняется (например, раньше во многих ПЗУ был встроенный BASIC, который можно было запустить командой Int 18h (вроде это прерывание), но потом его из ПЗУ убрали) и эта статья по сбросу биоса гуляет по инету уже более пяти лет, а ее все еще копипастят до сих пор (на "школе жизни" эту статью опубликовали в 2007 г.)
3. самое главное - Windows (это к первому вопросу) не позволит напрямую что-либо записывать в порты ввода вывода!
5. debug уже нет в Windows 7, хотя вместо него есть лавина альтернатив)
6. И, думаю, что существуют обычные утилиты под винду, которые смогут сбросить настройки БИОС
Так что информация эта по сбросу биоса может уже быть (возможно) неактуальной, но нет времени проверять, может, если стартануть комп с загрузочного диска и проверить, может это и прокатит, но пока нет времени...
так что сейчас debug.exe уже не актуален, более того, он не удобный.

Добавлено (12.10.2013, 11:11)
Цитата antina ()
что бы любопытные малыши не тыкали там носики (так как там на англицком)

да неужели? В современном биосе можно выбрать язык, в том числе и русский и даже мышь в БИОСе сейчас работает и оконный интерфейс имеется. Все течет, все меняется...
Дата: Суббота, 12.10.2013. Сообщение # 6 SeaMan75
Вот вы вынули батарейку и все... Мне пришлось сносить пароли биос в целом компьютерном классе (видно кто-то пошутил). Давновато это уже было и компы там были разношерстные... Ну и что... все пароли снес, все отлично получилось...
Антина, биосы бывают разные, не все за 30 секунд "забудут" инфу и не у всех обязательно батарейку доставать - есть и другие методы... И еще... по поводу какой пароль в биос можно поставить я был в курсе еще в 1994 году - 19 лет назад. И уже тогда мне нравилось заниматься низкоуровневым программированием, я тогда на ассемблере много чего написал для разных компов (я еще в 1988 году освоил язык Ассемблера для разных процессоров, потому, что мне это было безумно интересно и было много энтузиазма и еще больше - энергии, так как тогда мне было 13 лет...)
И еще вот вы пишите рецепт "Что делать, если вы забыли пароль BIOS" и после предлагаете открыть отладчик debug и начать в нем шаманить.
Вопросы:
1. знаете ли вы что такое in и out, что такое порт...?
2. эта информация по поводу сброса биос скорее всего давно не актуальна, так как за 20 лет скорее всего все меняется (например, раньше во многих ПЗУ был встроенный BASIC, который можно было запустить командой Int 18h (вроде это прерывание), но потом его из ПЗУ убрали) и эта статья по сбросу биоса гуляет по инету уже более пяти лет, а ее все еще копипастят до сих пор (на "школе жизни" эту статью опубликовали в 2007 г.)
3. самое главное - Windows (это к первому вопросу) не позволит напрямую что-либо записывать в порты ввода вывода!
5. debug уже нет в Windows 7, хотя вместо него есть лавина альтернатив)
6. И, думаю, что существуют обычные утилиты под винду, которые смогут сбросить настройки БИОС
Так что информация эта по сбросу биоса может уже быть (возможно) неактуальной, но нет времени проверять, может, если стартануть комп с загрузочного диска и проверить, может это и прокатит, но пока нет времени...
так что сейчас debug.exe уже не актуален, более того, он не удобный.

Добавлено (12.10.2013, 11:11)
Цитата antina ()
что бы любопытные малыши не тыкали там носики (так как там на англицком)

да неужели? В современном биосе можно выбрать язык, в том числе и русский и даже мышь в БИОСе сейчас работает и оконный интерфейс имеется. Все течет, все меняется...
Модератор
Нет на сайте

Цитата SeaMan75 ()
В современном биосе можно выбрать язык, в том числе и русский и даже мышь в БИОСе сейчас работает и оконный интерфейс имеется. Все течет, все меняется...

То, о чем вы говорите, это не БИОС. В БИОСе мышка не работает и выбора языка нет
Дата: Воскресенье, 27.10.2013. Сообщение # 7 MegaWolk
Цитата SeaMan75 ()
В современном биосе можно выбрать язык, в том числе и русский и даже мышь в БИОСе сейчас работает и оконный интерфейс имеется. Все течет, все меняется...

То, о чем вы говорите, это не БИОС. В БИОСе мышка не работает и выбора языка нет
Александр Остапенко (MegaWolk)
Заблокированный
Нет на сайте

Речь идет об оболочке, или интерфейсе пользователя - кому как нравится (хотя, что такое Base Input Output System, люди знают... я даже когда-то стучался к функциям БИОСа, делая прожки всякие на ассемблере smile ), которую среднестатические пользователи и называют БИОСом smile
- как раньше экран с рамками из псевдографики, так и теперь - окошки со спецэффектами и выбором языка (по крайней мере у меня так на компе).
Дата: Воскресенье, 27.10.2013. Сообщение # 8 SeaMan75
Речь идет об оболочке, или интерфейсе пользователя - кому как нравится (хотя, что такое Base Input Output System, люди знают... я даже когда-то стучался к функциям БИОСа, делая прожки всякие на ассемблере smile ), которую среднестатические пользователи и называют БИОСом smile
- как раньше экран с рамками из псевдографики, так и теперь - окошки со спецэффектами и выбором языка (по крайней мере у меня так на компе).
Модератор
Нет на сайте

То, про что вы говорите, называется Unified Extensible Firmware Interface - единый расширяемый интерфейс встроенного ПО, как-то так. Удобная вещь, но UEFI намного сложнее БИОСа. Поэтому в ней надо хорошенько разобраться и поучить немного, а вот литературки маловато. Но штука действительно удобная
А еще к UEFI дается обычно контроллер с циферками, обычно его называют POST-контроллер. По-идее должна быть удобная вещь для определения неисправностей, но почти нет информации по кодам устройств, в отличие от БИОСа, у которого есть информация по пискам БИОСа
Дата: Среда, 30.10.2013. Сообщение # 9 MegaWolk
То, про что вы говорите, называется Unified Extensible Firmware Interface - единый расширяемый интерфейс встроенного ПО, как-то так. Удобная вещь, но UEFI намного сложнее БИОСа. Поэтому в ней надо хорошенько разобраться и поучить немного, а вот литературки маловато. Но штука действительно удобная
А еще к UEFI дается обычно контроллер с циферками, обычно его называют POST-контроллер. По-идее должна быть удобная вещь для определения неисправностей, но почти нет информации по кодам устройств, в отличие от БИОСа, у которого есть информация по пискам БИОСа
Александр Остапенко (MegaWolk)
Заблокированный
Нет на сайте

Компьютерный форум » Мой компьютер » Операционные системы (ОС) » Как сбросить пароль BIOS? (Что делать, если вы забыли пароль BIOS)
Страница 1 из 11
Поиск: